Как подобрать валенки по размеру?

Размер валенка традиционно указан:

● на подошве изделия
● на вшивном шильдике внутри обуви
● на коробке, в которую упакована обувь.

Чтобы понять, подходит ли вам данная модель по размеру, достаньте стельку и поставьте на неё стопу. От большого пальца ноги до края стельки должно быть расстояние порядка 1 см.

Для чего необходимо это пространство?

Благодаря наличию свободного места достигается комфорт при носке, т.к. во время ходьбы (при отталкивании от поверхности) нога становится больше своего стандартного размера. Кроме этого, наличие свободного пространства даёт необходимую воздушную «подушку», являющуюся природным утеплителем. Она должна быть в любой зимней обуви.

Валенки с шерстяной подкладкой

Если в качестве подкладки используется овечья шерсть, внутреннее пространство будет приформовываться по ноге (материал уплотняется в точках наибольшего давления, делая внутренне пространство максимально приближенным к форме стопы).

Вследствие процесса приформовывания высвобождается дополнительное пространство, которое можно использовать для утепления посредством толстого шерстяного носка или оставить в качестве дополнительной воздушной «подушки».

От избыточной теплоты в процессе носки может образовываться влажный воздух. Шерсть впитает влагу и отведет её от стопы. Это достигается благодаря удивительным свойствам шерстяных волокон (часть из которых полые) и уникальным дышащим свойствам войлока.

Валенки без подкладки

В случае выбора такой модели, необходимо сразу определиться, нужно ли вам дополнительное пространство под толстые шерстяные носки. Если вы привыкли ходить зимой в обычных носках (хлопок с содержанием синтетики), тогда просто оставьте место под воздушную подушку. Кроме того, наши валенки вы сможете носить по старинке на босу ногу: мы используем качественный, плотный, гиппоаллергенный, обувной войлок из 100% овечьей шерсти.

Особенности бесподкладочных валенков

1. Массажный эффект. Войлочный ворс короче шерстяного, это обеспечивает колкость, а благодаря ей стимулируются активные точки на стопе, улучшается кровообращение и работа мышц.
2. Обеспечивают профилактику ревматических заболеваний.
3. Войлок способен впитывать влагу на 70% больше собственного веса. Это обеспечивает хорошие гидрофобные свойства.

Мы надеемся, что эта статья поможет вам правильно подобрать правильный размер вашей первой пары валенок и получить массу удовольствия от удобной и комфортной обуви "Гуслицкие валенки".